Памятка о вакцинации

20.05.2021

Памятка о вакцинации

Европейская неделя иммунизации
с 26 апреля по 02 мая 2021г.
Сделай вклад в здоровое будущее – вакцинируйся!

В 2021 году с 26 апреля по 02 мая 2021г. пройдет ежегодная акция: Европейская неделя иммунизации, организуемая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  Она будет проходить под девизом «Предупредить! Защитить! Привить!».
Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по предотвращению заболеваний, сохранению жизни и здоровья людей. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: на планете ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в средние века вымирало население городов и целых стран. Был достигнут коллективный иммунитет планетарного масштаба, в связи с проведением вакцинации населения всего Земного шара. В настоящее время проводятся мероприятия по выполнению Глобальной Программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита, большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территорий, свободных от полиомиелита.
Однако, несмотря на эти успехи в работе по достижению коллективного иммунитета по ряду болезней, включая корь, краснуху, дифтерию, отмечается отставание, и за последние два года в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Большинство детей, не охваченных прививками, проживают в наиболее бедных, неблагополучных и затронутых конфликтами районах. Участившиеся в последние годы миграционные процессы среди населения из этих районов дают распространение инфекций по всему миру, в частности, неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью складывается в отдельных странах Европы (Украина, Румыния, Италия, Германия, Франция, Бельгия и т.п.), что не исключает риск завоза данной инфекции на территорию нашей страны. 
Количество инфекционных болезней, от которых можно получить прививку в РФ достигло 12, это - туберкулез, полиомиелит, вирусный гепатит В, коклюш, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция и грипп. Все они включены в  Национальный календарь профилактических прививок. Данные инфекционные заболевания приводят к серьезным осложнениям и инвалидизации, могут закончиться смертью заболевшего и при этом либо не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное.
Так например, заболевание корью у не привитых может привести к слепоте, энцефалиту, тяжелой диарее, поражению надпочечников, пневмонии; эпидемический паротит может осложниться орхитом (заболевание мочеполовой системы у мужчин) с последующим бесплодием у мужчин, панкреатитом; полиомиелит приводит к параличам и последующей инвалидизации.  Заболевание краснухой осложняется энцефалитом, тромбоцитопенической пурпурой. Наиболее грозное осложнение заболевания краснухой – синдром врожденной краснухи, который сопровождается врожденными пороками сердца, слепотой, глухотой, микроцефалией (значительное уменьшение размеров черепа). Для детей первых лет жизни, не привитых против туберкулеза, инфицирование возбудителем этого заболевания приводит к быстрому развитию генерализованного туберкулеза с высокой смертностью. Инфицирование вирусом гепатита В приводит к развитию цирроза и рака печени.  
Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека, в том числе ребенка. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин. Все применяемые в Российской Федерации вакцины проходят обязательный контроль качества в установленном порядке.
Широкий охват прививками создает коллективный иммунитет, который обеспечивает  невосприимчивость к инфекционным заболеваниям или легкое течение заболеваний без осложнений.
В настоящее время в стране проводится всеобщая вакцинация от новой коронавирусной инфекции для создания коллективного иммунитета и популяционной защиты населения от этого тяжёлого заболевания. Дело каждого своевременно получить прививку, защитить себя и своих близких от коронавируса, не допустить дальнейшего распространения инфекции, что позволит стабилизировать и снизить заболеваемость, приведет к ослаблению карантинных мероприятий, укрепит экономическое положение страны и каждого из нас! Наш долг - сделать прививку! И будьте здоровы!

 

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»
в г. Ростове-на-Дону.




Возврат к списку

Наименование

юридического лица

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону "Детский сад № 238"

Юридический адрес

344025, Россия, Ростовская область,

г. Ростов-на-Дону,

ул. Комсомльская, 96/1

ОГРН

1026104149994

Дата присвоения ОГРН

08.07.1994

ИНН

6167057975

Код причины

постановки на учёт КПП

616701001

Наименование

регистрирующего органа

Межрайонная инспекция Федеральной

налоговой службы №25

по Ростовской области

Регион

Ростовская область

aht443l3xh7fa2zk6f13lgq4me44d6pu.jpg
rf,bytn.jpeg
лет.jpeg
год семьи.jpg
aht443l3xh7fa2zk6f13lgq4me44d6pu.jpg
псих помощь.jpeg
питание.jpeg
кор.jpeg
телефон доверия.jpg
ЦСПСД.jpg
Юный мастер 2024.jpeg
photo5422781689266029279.jpg

© 2013 МБДОУ  №238
Контактная информация

Адрес: 344025, г. Ростов-на-Дону, ул. Комсомольская, 96/1

Телефон: 251-06-44